ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Великобритании для покупки портрета Фанни Клаус кисти Эдуарда Мане фондами и частными лицами собрано 7,83 млн фунтов стерлингов. На этой картине в 1868 году художник нарисовал подругу своей супруги.

Это полотно за 28,35 млн фунтов стерлингов продали анонимному иностранному покупателю, и в скором времени оно могло покинуть пределы Великобритании. Но министром культуры Эдом Вайзи до 7 августа был наложен запрет на его вывоз. Причиной этого запрета послужила исключительная культурная ценность картины, поэтому эту картину было предложено выкупить оксфордскому музею Эшмолин - первому общедоступному музею в Британии, передаёт diver-sant.ru.

Для реализации этого замысла в Великобритании объявили кампанию по сбору средств, во время которой необходимые средства были собраны. Heritage Lottery Fund предоставил 5,9 млн, The Art Fund - 850 тыс., а остальные 1,08 млн в течение восьми месяцев пожертвовали частные лица и различные компании. Таким образом, полотно Мане - портрет Фанни Клаус, купленный в 1884 году после смерти художника, останется в Великобритании.