ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Выручка вечерних лондонских торгов произведениями импрессионизма, модернизма и сюрреализма аукционного дома Sothebys составила почти 163,5 млн фунтов стерлингов. Топ-лотом, как и ожидалось, стала картина Камиля Писсарро "Бульвар Монмартр", проданная за 19,7 млн фунтов - рекордную цену за работу этого художника.

Другим важным достижением торгов произведениями импрессионизма, модернизма и сюрреализма стала продажа в полном объёме главных лотов из коллекции знаменитого галерейщика Яна Крюгера, включающей в себя рисунки на бумаге и скульптуры таких мастеров, как Франсиско Гойя, Эжен Делакруа, Камиль Коро, Тед Тёрнер, Эдгар Дега, Клод Моне, Огюст Ренуар, Поль Сезанн, Винсент Ван Гог, Поль Гоген, Анри Матисс, Пабло Пикассо и Альберто Джакометти. Предложенные в среду лоты были проданы за общую сумму в 53,3 млн фунтов, сообщает newsru.com.

"Прекрасный мир" Рене Магритта - главный шедевр среди произведений сюрреализма - был продан почти за 8 млн фунтов. Оценочная стоимость полотна составляла 4-6 млн фунтов. Находясь в частной коллекции, работа в течение 25 лет не появлялась на публике, на аукцион она выставлена впервые.

Нынешние торги примечательны также тем, что на них представлено сразу пять работ Марка Шагала. Его "Виолончелист" продан за 7 млн фунтов при эстимейте в 3-4 млн.