ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Часослов из коллекции семьи Ротшильдов продан на торгах искусством эпохи Возрождения Christies в Нью-Йорке 29 января 2014 года за 13,6 млн долларов. Изначально эксперты оценивали рукопись в сумму от 12 до 18 млн.

Проданный манускрипт побил свой собственный ценовой рекорд, установленный 15 лет назад, и был признан самой дорогой иллюминированной рукописью. В 1999 году часослов на лондонском аукционе Christies ушёл за 13,4 млн долларов, установив рекорд в этой же категории, пишет Лента.Ру.

150-страничная молитвенная книга признана шедевром ренессансного искусства. Она включает в себя миниатюры таких фламандских мастеров, как Герард Хоренбоут, Симон Бенинг и Мастер часослова Максимилиан I (под этим именем, предположительно, скрывался Александр Бенинг, отец Симона Бенинга). Часослов был создан около 1505 года для одного из представителей нидерландского императорского двора. В XIX веке рукопись оказалась во владении барона Ансельма фон Ротшильда (1803-1874) и хранилась в художественном собрании австрийской семьи до первой половины XX века.

В 1938 году нацисты конфисковали манускрипт у семьи Ротшильдов в числе других ценностей. В 1998 году Австрия вернула его законным владельцам. Баронесса Беттина Ротшильд год спустя выставила его на торги Christies, где он был продан по стоимости, почти втрое превышающей эстимейт. Имена последних двух владельцев рукописи не называются.

Осенью 2013 года часослов Ротшильда демонстрировали на предаукционной выставке Christies в Москве. Также его экспонировали в Гонконге и в Лондоне.