ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Эрмитажные коллекции импрессионистов и постимпрессинистов с 2009 года разместятся в недавно отошедшем музею Восточном крыле Главного штаба. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По его словам, в Главный штаб переедет коллекция искусства XIX-XX веков, экспозиция нумизматики и Фаберже, а также большая часть галереи Щукина-Морозова, составленной из коллекций двух прославленных меценатов начала прошлого века.
"Искусство XIX - XX веков будет представлено всеми европейскими странами и Востоком: Китаем, Японией, Персией. Конечно, это будут вещи разного уровня, но все вместе будет давать цельную панораму по этому периоду", - отметил Пиотровский.
Он добавил, "русским искусством имеются проблемы, так как наши шедевры находятся в  русском музее и Третьяковке".
Выход из ситуации Пиотровский видит в сотрудничестве с частными коллекционерами, "в чьих собраниях находится много шедевров искусства XIX - XX веков", сообщает РИА Новости.

Как рассказал директор Эрмитажа, средства для осуществления проекта развития Восточного крыла пока получены лишь отчасти: "Есть финансирование для первой стадии - наполовину это кредит Всемирного банка, половина - от государства".
"Нам не то чтобы повезло, но в связи с тем, что Мариинский театр не успевает построить вторую сцену, мы договорились, что средства, выделенные на эти цели Всемирным банком, пойдут в Эрмитаж", - добавил Пиотровский.

Как пообещал директор Эрмитажа, в 2009 году откроется первая очередь экспозиций в Главном штабе, а также представительство музея в Амстердаме и большое фондохранилище в Петербурге.

"Параллельно мы будем делать большую работу, собирать искусство. Ради этого мы будем делать гала-приемы, собирать деньги на главный штаб", - поделился планами Пиотровский.

Все работы в Главном штабе планируется закончить к 2014 году.