ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Москву впервые доставят частицу волоса пророка Мухаммеда. Мусульманская реликвия прибудет из Республики Дагестан в российскую столицу 25 января. Об этом пишут ленты новостей российских информагентств со ссылкой на пресс-службу Духовного управления мусульман Москвы.

Сообщается, что выставлена святыня будет в фойе столичного концертного зала "Крокус Сити Холл" на праздничном вечере "Мавлид ан-Наби". Билеты на мусульманское празднество были распроданы ранее. В столичном ДУМ отметили, что в российскую столицу частица волоса пророка прибудет в специально изготовленной капсуле, в которой она содержит на протяжении всего времени. В целях обеспечения её сохранности планируется применить дополнительные  меры безопасности, поместив в прочный стеклянный контейнер. Желающие смогут увидеть святыню посредством увеличительного стекла, которое планируется специально для этого установить.

При этом в ДУМ отмечают, что этой реликвии поклоняться не принято. Она будет выставлена, скорее, в качестве музейного экспоната. Организаторы заверили, что увидеть святыню хотят многие. Добавив, что зал "Крокус Сити Холл", где она будет представлена, может вместить до шести тысяч человек.

По традиции, Мавлид ан-Наби или день рождения пророка Мухаммеда наиболее важный из мусульманских праздников в году и отмечается 12-го числа третьего месяца исламского лунного календаря. В дни праздника приверженцы ислама возносят молитвы и читают изречения и рассказы о жизни пророка. Помимо этого принято звать гостей и угощать их, а также раздавать милостыню бедным.