ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В рамках фестиваля искусств "Черешневый лес" в столичном театре "Новая опера" состоялась премьера "Вариаций Джакомо". Это камерная постановка о последних годах жизни легендарного любовника и авантюриста Джакомо Казановы.

В главной роли - знаменитый актёр Джон Малкович, а в образы женщин, которых Казанова некогда любил, перевоплощалась Ингеборга Дапкунайте. Спектакль австрийца Михаэля Штурмингера - сплав оперы и драмы. Перед лицом смерти Казанова вспоминает самые захватывающие эпизоды своей биографии, и драматическое действие превращается в оперное. "Дублёрами" Малковича и Дапкунайте выступают молодые оперные певцы: баритон Андрей Бондаренко и сопрано Софи Клуссман. И, конечно, в постановке использована музыка трёх опер Моцарта, так или иначе затрагивающих тему "непостоянства любви" - "Дон Жуан", "Свадьба Фигаро" и "Так поступают все женщины", сообщает телеканал "Культура".

"Джакомо Казанова писал свои воспоминания в 65-66 лет, - говорит Джон Малкович. - Я думаю, он ненавидел всех, кто прислуживал в замке, и все ненавидели его. В общем-то жизнь его была достаточно счастливой".