ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Президент России Дмитрий Медведев планирует посетить Израиль в начале 2011 года, заявила израильский посол в России Дорит Голендер.

"Предстоящий визит в Израиль мы рассматриваем в контексте всестороннего развития отношений между двумя странами. Это будет очень насыщенный визит, в ходе которого будут приняты важные для обеих стран решения", - подчеркнула посол. Глава израильского диппредставительства сообщила, что во время пребывания российского лидера в Израиле предусмотрена церемония закладки в прибрежном городе Нетания основания монумента в честь Победы Красной армии над нацистской Германией. "Рассматриваем также возможность приурочить к визиту передачу Сергиева подворья в Иерусалиме российской стороне", - добавила дипломат, передаёт "Русский Мир".

Другим важным событием для развития двустороннего сотрудничества России и Израиля, по мнению посла, станет открытие в начале будущего года консульства Израиля в Санкт-Петербурге. "Начало его работы придаст большой импульс двусторонним отношениям. Надеемся, что это произойдёт в январе-феврале", - отметила Голендер.