ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Движение фотолюбителей Дальнего Востока переживает возрождение. Инициатором проекта стал известный в Приморском крае фотомастер.

Юрий Луганский создал творческую лабораторию, благодаря которой можно разместить вернисаж фотоискусства с буклетами, проспектами, книгами не только работ самого мастера, но и его сподвижников. Однако известность клуба, как и многих фотомастеров северных регионов ограничена географическими рамками. Раздвинуть их мэтр фотоискусства посоветовал с помощью Тихоокеанского творческого Союза фотографов, который возглавляет, сообщает "Татар-информ".

На предложение Луганского откликнулись несколько человек. Таким образом, состоялось создание филиала Тихоокеанского союза фотомастеров с центром в Кавалерове. Председатель нового формирования Николай Кузнецов пытается сейчас объединить любителей фотографий от Арсеньева до Тернея. В дальнейшем предполагается вовлечь в движение ближайших соседей Приморья — хабаровчан и амурчан.

Но главным прицелом на будущее явятся творческие связи с зарубежьем. Иностранцы, кстати, уже готовы к этому. Недавно, например, представители из Германии заявили о готовности к совместным действиям. К ним стремятся и жители соседнего с Приморьем зарубежья — Японии, Кореи, Китая.