ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  21 апреля 2010 года, в среду в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича с сольной программой "Орган на бис!" впервые выступит известный французский органист Даниэль ПАНДОЛЬФО.

В программе: произведения и обработки Баха-Вивальди, Босси, Лефебюра-Вели, Чайковского и Рахманинова.

СПРАВКА

Даниэль Пандольфо родился во Франции, в семье итальянца и немки, учился в Консерватории г. Мец (Лотарингия), которую окончил с золотой медалью. В возрасте 12 лет был назначен ответственным за большой орган Капеллы Иезуитов (Капелла Сан-Клеман) этого города. В последующие годы его педагогами были Пьер Кошро (органное исполнительство и импровизация), и Жак Перно (симфоническое дирижирование). Параллельно с музыкой, Пандольфо изучал также гуманитарные науки: в 1962 году закончил Страсбургский университет (итальянский язык и литература).Выступает на сценах ведущих европейских театров и на фестивалях, как солист - со Страсбургским филармоническим оркестром, Бельгийским оркестром "Симфониетта", Румынским Государственным оркестром г.Тыргу-Муреш; выступает в дуэте с известными исполнителями, такими как Мауро Мор, Паскаль Кларо (первая труба в Парижской опере), Амирам Ганц, Сандрин Франсуа и Жан Депляс (первая скрипка, первая флейта и первая виолончель Страсбургского филармонического оркестра соответственно) и многими певцами.

Даниэль Пандольфо является смотрителем большого симфонического органа Мерклин, восстановленного в 2000 году (собор Св. Петра и Павла в Оберне, Франция) и художественным руководителем органного сезона "Les mardis de l orgue Merklin". С 1988 года Даниэль Пандольфо ежегодно принимает участие в проведении концерта в Церкви Св. Агаты Муджелло (Флоренция), а в 1998 муниципалитет г. Скарперия присвоил ему почётное гражданство.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.