ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова удостоила знаменитого панамского пианиста и джазового композитора Данило Переса звания "Артист ЮНЕСКО за мир". Церемония присвоения почётного звания состоялась в зале Сегюр на первом этаже штаб-квартиры Организации в Париже.

Данило Перес будет удостоен звания "Артист ЮНЕСКО за мир" "за активную деятельность в форме просветительских музыкальных программ для детей из неблагополучных районов Панамы, особенно, в качестве президента Фонда Данило Переса, а также за свою приверженность идеалам и целям ЮНЕСКО".


Данило ПЕРЕС родился в Панаме в 1965 году. Его неповторимый "панамериканский" стиль джаза оказал большое влияние на современную музыку. Сегодня Данило Перес возглавляет Всемирный институт джаза в Музыкальном колледже Беркли (Бостон, Массачусетс), а также Фонд Данило Переса, осуществляющий просветительские музыкальные программы для детей из неблагополучных районов Панамы. Кроме того, он является художественным руководителем Панамского джазового фестиваля.

Активное участие Данило Переса в реализации социальных программ в Панаме было отмечено рядом наград, среди которых - Орден Васко Нуньеса де Бальбоаи, Почётный ключ от города Панама.

Артисты ЮНЕСКО за мир - это международно признанные деятели искусств, поставившие свои имена и влияние на службу идеалам и программам ЮНЕСКО. Сотрудничая с ЮНЕСКО, они помогают знакомить широкую общественность с деятельностью Организации в области образования, культуры, науки и коммуникаций.