ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Бал и опера - непременные атрибуты жизни столичного бомонда позапрошлого века. Одним из центров светской культуры Петербурга тогда был особняк госпожи Энгельгардт, где ныне располагается Малый зал Санкт-Петербургской филармонии. Именно здесь 30 июня 2014 года каждый ценитель прекрасного сможет почувствовать себя просвещённым аристократом XXI века.

Исполнители:
- Элеонор ЛАЙОНС (сопрано, Австралия);
- Ирина ШИШКОВА (меццо-сопрано);
- Владимир ДМИТРУК (тенор);
- Александр ЦЫМБАЛЮК (бас).

Дирижёр - Владимир ФАНШИЛЬ (Австралия)
Режиссёр - Дитрих БРЮГГЕМАНН (Германия)
Актриса - Полина ТОЛСТУН
Художественный руководитель проекта - Василий БАРХАТОВ.


Даже те, кто не является завсегдатаями оперных театров, не смогут устоять перед искушением оперой. Международный культурный проект "Debut to Master" под идейным руководством неугомонного Владимира Фаншиля, российско-австралийского дирижёра, ныне работающего в Германии, уже в третий раз собирает в Петербурге музыкальную элиту нового поколения.

Победительница Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой 2013 года австралийская певица Элеонор Лайонс, солистка Мариинского и Михайловского театров Ирина Шишкова, недавний выпускник Петербургской консерватории, ныне - солист Лос-Анджелесской оперы Владимир Дмитрук и солист Большого театра, регулярно выступающий на таких сценах, как Ла-Скала и Метрополитен Александр Цымбалюк. Этот звёздный квартет молодых и востребованных певцов в сопровождении оркестра, руководимого столь же молодым и успешным дирижёром Владимиром Фаншилем, представят самые яркие страницы любимых опер. Не стоит ждать академического исполнения со строгим конферансье - проект "Debut to Master" в корне меняет форматы традиционного концерта, превращая его в театрализованное представление. Сцена окажется в руках немецкого драматурга и режиссера Дитриха Брюггеманна, лауреата кинофестиваля Берлинаре-2014, помогать которому будет изумительная петербургская актриса Полина Толстун - муза проекта "Debut to Master".

Искристые фиоритуры лукавой Розины из "Севильского цирюльника" Россини, чарующий дуэт индийских красавиц Лакме и Маллики из "Лакме" Делиба, благородный монолог Гремина из "Евгения Онегина" Чайковского, трогательных дуэт-признание Рудольфа и Мими из "Богемы" Пуччини и пронзительная ария безответно влюбленной Лиу из его же оперы "Турандот", неподражаемая в своей ветрености песенка Герцога и целая драма в миниатюре - знаменитый квартет из вердиевского "Риголетто" - это и многое другое будет звучать в зале Энгельгардта 30 июня. Северную рефлексию в жаркий круг итальянских страстей привнесёт "Грустный вальс" Сибелиуса из музыки к драме финского писателя Арвида Ярнефельда "Смерть". Но завершит это музыкально-драматическое путешествие бессмертная Застольная из "Травиаты", которая вернёт в залы особняка атмосферу праздника - праздника для тех, кто знает толк в изысканных развлечениях.

Стоит также заметить, что лишь переступив порог знаменитого особняка госпожи Энгельгардт, каждый гость вечера сможет почувствовать себя на "балу" - правда, без вальсов и мазурок. Современных Онегиных ждут изысканные коктейли на основе благородных напитков и зажигательные афро-кубинские ритмы от группы Cuba Jam, которые будут предварять оперную феерию.