ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Традиционный международный фестиваль "Декабрьские вечера Святослава Рихтера" откроется 1 декабря 2009 года в Москве немецкой оперой эпохи барокко.

Смотр, продолжающий традиции выдающегося российского музыканта ХХ века, пройдёт в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в 29-й раз. Его главная тема - "Музыка и лики истории". Первыми участниками фестиваля в этом сезоне станут камерный оркестр "Pratum Integrum", солисты из России и Великобритании.

В программе открытия "Декабрьских вечеров" - увертюра к опере "Прекрасная и верная Ариадна" Иоганна Георга Конради, музыка Георга Филиппа Телемана, Георга Фридриха Генделя, фрагменты из оперы "Борис Годунов" Иоганна Маттезона. Эта первая европейская опера на русский сюжет была создана немецким композитором в 1710 году задолго до появления известной оперы Модеста Мусоргского, сообщает Радио "Культура".

Фестиваль, объединяющий произведения музыки и изобразительного искусства, проходит в столице с 1981 года. Идея его проведения принадлежала Святославу Рихтеру и директору музея имени Пушкина Ирине Антоновой.