ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В отношении коллекционера Александра Певзнера, который обвиняется в контрабанде картины кисти Карла Брюллова "Христос во гробе", уголовное дело прекращено не будет. Такое решение принял Дзержинский суд Санкт-Петербурга.

Дело в отношении Певзнера, который в 2002 году ввозил картину из Германии, где он живёт, было возбуждено в 2003 году. Ему были предъявлены обвинения по статье 188 УК РФ (контрабанда), поскольку следствие решило, что коллекционер недостоверно заполнил таможенную декларацию. В частности, сообщалось, что Певзнер оформлял картину на "временный ввоз", хотя позднее выяснилось, что в 2002 году он вёл переговоры о продаже картины. В интервью РАПСИ Певзнер отметил, что требовал прекращения уголовного дела в связи с тем, что статья 188 УК РФ декриминализована, а соответственно действия коллекционера не являются уголовно наказуемыми. "Однако судья Анжелика Морозова, несмотря на то, что следствие ведётся по статье, которой нет в природе, нам полностью отказала, сообщив, мол, следователь имеет право проводить какие угодно действия", - заявил Певзнер, сообщает Лента.ру.

По словам Певзнера, он ввез картину в Россию для реставрации в Русском музее, а не для продажи. В настоящий момент картина находится в музейном хранилище. При этом коллекционер утверждает, что дело в отношении него было возбуждено с "целью рейдерского захвата картины".