ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Полнометражный российский мультфильм "День рождения Алисы", созданный по мотивам одноимённой повести писателя-фантаста Кира Булычёва, отобран для показа на 35-м международном кинофестивале в Сиэтле в США.

"День рождения Алисы" - классический двухмерный рисованный мультфильм. Российские художники сознательно выбрали стиль книжной графики. По словам продюсера анимационного фильма Александра Герасимова "Наш мультфильм - это ретро-кино по стилю, в нём воспроизведён мир Восточной Европы 1950-х - 1960-х годов, его графика и стилистика очень тёплые и игрушечные". Между тем, Герасимов посетовал, что в настоящее время в России невозможно создавать анимационные фильмы с использованием 3D-технологий из-за больших затрат и отсутствия специалистов высокого уровня, сообщает телеканал "Культура".

По словам режиссёра-постановщика и автора сценария Сергея Серёгина, "Мы гордимся тем, что наша работа отобрана для крупнейшего американского кинофестиваля в категории фильмов для семейного просмотра". Кинофестиваль пройдёт в Сиэтле с 21 мая по 14 июня.