ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  18 декабря 2011 года в 19.00 в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского, в рамках абонемента №67 и 48-го фестиваля искусств "Русская зима", вместе с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии п/у Юрия СИМОНОВА выступит Денис Мацуев.

В программе:

- ЛИСТ (200 лет со дня рождения) - Концерт №1 для фортепиано с оркестром
                                                           - Концерт №2 для фортепиано с оркестром
                                                           - "Пляска смерти" (парафраза на Dies irae) для фортепиано с оркестром
- БРАМС - Симфония №1

Концерт пианиста Дениса Мацуева, который состоится 18 декабря в Большом зале консерватории в рамках 48 фестиваля искусств "Русская зима", обещает стать одним из главных событий фестивальной программы. Музыкант выступит в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии, в нынешнем сезоне отмечающего свой 60-летний юбилей. За дирижёрским пультом - маэстро Юрий Симонов. Программа концерта посвящена 200-летию со дня рождения великого композитора Ференца Листа.

Плодотворное творческое сотрудничество Дениса Мацуева и Академического симфонического оркестра Московской филармонии продолжается на протяжении нескольких лет. Д. Мацуев является частым гостем в программах филармонических абонементов и на гастролях АСО, в свою очередь, привлекая коллектив к участию в собственных проектах - например, в фестивале "Crescendo", концертных выступлениях.

Дениса Мацуева по праву можно назвать самым известным российским пианистом молодого поколения. К 35 годам он ярко заявил о себе не только интерпретациями классики и выступлениями с прославленными музыкантами и коллективами по всему миру. В последние годы музыкант активно проявляет себя в новом амплуа - талантливого организатора. С неизменным успехом он проводит фестиваль "Звёзды на Байкале" в родном Иркутске (в 2009 году он стал Почетным гражданином г. Иркутска), является художественным руководителем Музыкального фестиваля "Crescendo", Президентом Межрегионального благотворительного фонда "Новые имена", Арт-директором фонда им. С.В. Рахманинова, руководителем Фестиваля искусств в городе Анси (Франция). С 2006 г. музыкант вошёл в состав Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, а в апреле того же года был удостоен звания "Заслуженный артист России". К своему 35-летию пианист получил роскошный подарок - Указом Президента в июне этого же года Денис Мацуев стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства за развитие и пропаганду музыкального наследия России. Знаковым событием для музыканта стало вручение одной из наиболее престижных мировых музыкальных наград - Премии им. Д.Д. Шостаковича (2010). Московская филармония - второй дом для музыканта: здесь проходят концерты его персонального абонемента "Солист Денис Мацуев", постоянные выступления с симфоническим оркестром филармонии и звёздными коллективами и дирижёрами. Отличительная особенность плотного гастрольного графика Дениса Мацуева - ежегодные туры по городам России. Выступлениям перед своими соотечественниками пианист уделяет особое внимание.

Академический симфонический оркестр Московской филармонии на сегодняшний день является одной из опор филармонической жизни. Под руководством маэстро Юрия Симонова коллектив вновь обрёл мировую славу. Только за последние три сезона он выступил во Франции (на фестивале ЮНЕСКО), на открытии 35-го Гонконгского фестиваля, в Японии, Южной Корее, Германии, Словении, Хорватии, Польше, Литве, Великобритании, Испании. Благодаря Академическому симфоническому оркестру, воплощаются в жизнь лучшие проекты Московской филармонии: концерты звёзд мировой оперы, премьеры произведений современных композиторов, активное сотрудничество с региональными концертными организациями - в частности, в осуществлении программы "Всероссийские филармонические сезоны", продвижение молодых талантов. Выступление оркестра на Музыкальном фестивале "Crescendo" 2010 (Рига) вместе с художественным руководителем фестиваля пианистом Денисом Мацуевым стало одним из самых ярких событий в творческой биографии коллектива. В 2010 году в рейтинге национальной всероссийской газеты "Музыкальное обозрение" Юрий Симонов и Академический симфонический оркестр Московской филармонии победили в номинации "Дирижёр и оркестр".

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.