ОРЕАНДА-НОВОСТИ.   В концертном зале Оренбургской областной филармонии стартовал фестиваль "Оренбургские сезоны". Пианист Денис Мацуев на открытии смотра сыграл два фортепианных концерта Ференца Листа.

Стремительный взлёт творческой карьеры Дениса Мацуева начался после триумфальной победы на конкурсе Чайковского. Сегодня его выступления расписаны на несколько лет вперёд и с неизменным успехом проходят на самых престижных сценах мира. Несмотря на исключительную востребованность за рубежом, Денис Мацуев - один из немногих отечественных музыкантов, считающих своим главным приоритетом развитие филармонического искусства в регионах России. Под руководством Дениса Мацуева в нескольких городах страны были созданы благотворительные программы, фестивали академической музыки, детские и юношеские музыкальные конкурсы, сообщает Радио "Культура".

29 марта Денис Мацуев даст концерт в Орске. А на сцене Оренбургской филармонии в этот день будут выступать виолончелист Александр Князев и сопрано Хибла Герзмава. А 1 апреля в областной филармонии состоится концерт "И классика, и джаз. Денис Мацуев и друзья". Вести концерты будет народный артист России Святослав Бэлза. Как всегда в рамках фестиваля состоится благотворительная акция: Денис Мацуев поддержит одарённых детей Оренбуржья.