ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  21 мая 2010 года в Концертном зале Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества пройдёт Фестиваль "Дети Москвы и Белоруссии поют вместе", под девизом "Великой Победе посвящается".

В программе Фестиваля под девизом "Великой Победе посвящается" запланированы выступления 25 участников - представителей детских творческих коллективов Москвы. По итогам Фестиваля жюри определит участников традиционного концертного турне по Республике Беларусь. В этом году в состав жюри вошли известные  деятели культуры России и Беларуси - композитор Григорий Гладков, главный режиссёр Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества Александр Фролов, композитор, народный артист Республики  Беларусь Эдуард Ханок и др. Этот  проект проходит в рамках Соглашения города Москвы и Республики Беларусь и курируется непосредственно Правительством Москвы и Правительством Республики Беларусь, сообщает пресс-служба.

Специально для детского концертного турне осуществлён перевод ряда популярных детских песен советских и российских авторов на белорусский язык. В турне принимали участие известные детские композиторы, чьё творчество хорошо знают и в России, и в Беларуси. Это заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков, композитор Евгений Павлович Крылатов, народный артист Беларуси Эдуард Ханок и заслуженный артист России Александр Вдовин.