ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Министерство культуры выдало голливудскому боевику "Эволюция Борна" - компании Universal Pictures International прокатное удостоверение, в котором ограничило возраст аудитории фильма Тони Гилроя - зрителям должно быть более 18 лет.

Один из авторов поправок к закону о защите детей от вредной информации, депутат Госдумы Сергей Железняк заявил, что новая редакция документа предусматривает ответственность кинотеатров за демонстрацию фильмов детям, которым они не рекомендованы. При этом американский регулятор, который выдаёт рейтинги при прокате фильмов на территории США, присвоил "Эволюции Борна" рейтинг PG-13 - то есть ограничил нижнюю планку возраста 13 годами. "Сцены насилия" с точки зрения американского ведомства присутствуют в любом боевике. Сергей Железняк отметил, что считает присвоенный фильму в США рейтинг слишком либеральным, отмечает Газета.ру.

Российские кинопрокатчики также отмечают, что следить за ограничением по возрасту должны родители. Если купленный в кассе билет на фильм с маркировкой будет предназначен для тех, кто по ограничению в кино попасть не может, то деньги возвращаться не будут. При этом ребёнка всё равно не допустят в зал.