ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 1 июня 2011 года, в Международный день защиты детей в Александринском театре, в рамках V Международного хорового фестиваля в Санкт-Петербурге выступят детские хоровые коллективы России, Финляндии и Эстонии.

Фестивальный хор воспитанников детских домов Санкт-Петербурга - уникальный проект Международного хорового фестиваля в Санкт-Петербурге. Хор состоит из 50 девочек и мальчиков из десяти детских домов и школ-интернатов, прошедших специальный конкурсный отбор. Хор дебютировал два года назад концертами в Большом зале Филармонии и Александринском театре. Ещё один проект хора - рождественская опера "Ёлочка", которую хор ежегодно показывает на сцене Эрмитажного театра. Музыкальный руководитель проекта - Инна Шеина, экс-солистка известного вокального ансамбля Remake.

Лауреат Международных конкурсов Хоровая школа-студия "Рондо" - это пять хоровых коллективов, это 200 ребят в возрасте от 7 до 18 лет. Школа-студия образована в Доме детского творчества Приморского района в 2001 году нынешним художественным руководителем и дирижёром Натальей Муравьёвой. Занимаясь изучением нотной грамоты и обучаясь игре на различных музыкальных инструментах, дети получают не только музыкальное образование, но и духовное развитие. Все студийцы ведут активную концертную деятельность, выступают в лучших концертных залах Санкт-Петербурга. Художественный уровень и исполнительское мастерство старшего хора "Рондо" неоднократно были отмечены званием "Лауреат" на Международных хоровых конкурсах в Санкт-Петербурге, Вильнюсе, Сопоте, Стокгольме, Хельсинки, Праге, Будапеште. Основу репертуара составляет классическая и современная хоровая музыка разных стран.

Хор Cantitare был организован на базе музыкальных занятий школы Пуолала в Турку. В хоре семьдесят пять участников, сорок из которых были отобраны для участия в Хоровом фестивале в Санкт-Петербурге. Музыкальные занятия в начальной школе проводятся с 1968 года. У хоров два больших концерта в год: Рождественский концерт в Кафедральном соборе Турку и большое весеннее шоу в концертном зале "Сигин" в мае. Это шоу сочетает в себе пение, актёрскую игру, танцы и живописные костюмы во время представления, которого с нетерпением ждут сами участники. Ещё один рождественский концерт с участием хора проходит раз в два года, это большой Рождественский Парад на городском крытом хоккейном стадионе. Более чем 700 участников из всех хоров школы Пуолала поют в этом мероприятии. Дирижёры хора Cantitare - преподаватели музыки Айла Арола и Риитта Хиетанен.

60 детей в возрасте от 8 до 12 лет поют в Детском хоре Эстонского ТВ, одновременно обучаясь в музыкальных школах или специализированных музыкальных классах. Большая часть из них начинает заниматься в музыкальной студии Lasteekraani Muusikastuudio уже в возрасте 3-4 лет. Хор начал свою творческую деятельность в августе 2006 года и их первым серьёзным испытанием стал детский телевизионный конкурс Laulukarussell. Их первое публичное выступление произошло на X юношеском фестивале песни и танца, первое участие в конкурсе - на IV Эстонском фестивале-конкурсе детских хоров, а первым международным конкурсом для них стал Песенный фестиваль Olomouc 2008. Художественным руководителем и дирижёром хора является Лии Лейтмаа.

Лии ЛЕЙТМАА закончила Таллиннскую музыкальную школу имени Георга Отса по классу дирижирования в 1981 году, и Таллиннскую Национальную консерваторию (под руководством профессора Антса Соота) по классу дирижирования и музыковедения в 1986 году. В составе Таллиннского преподавательского женского хора, Лии Лейтмаа занимала высокие места на конкурсах по всему миру: в Дебрецене, Ареццо, Лланголлене, Толозе, Порто Алегре и во многих других. Также она работала хормейстером в Таллиннском педагогическом университете и преподавателем по постановке голоса в Академии культуры Вильянди. Начиная с 2005 она читает лекции в Таллиннском университете. В качестве дирижёра она принимала участие в многочисленных радио- и телезаписях в Эстонии и за рубежом, записала большое количество компакт-дисков, руководила детскими хорами на песенных фестивалях в 2002, 2004 и 2007 годах; была членом оргкомитетов национального детского певческого конкурса Laulukarussell в 1998-2006, Laulukarussellike в 2001 и нового детского песенного конкурса Lastelaul в 2003, 2005 и 2007 годах.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.