ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Молчаливый аукцион", средства от которого пойдут на лечение 16-летней Анны Гусевой, страдающей редким заболеванием зрительной системы, прошёл 2 июня в Генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке. Он был организован Российско- американским культурным центром "Наследие" при активной поддержке российских дипломатов и приурочен к Международному дню защиты детей.

Благотворительный приём стал составной частью проходящего в эти дни Детского фестиваля русской культуры в США, который проводится центром "Наследие" уже в третий раз. В этом году гвоздём программы стало состоявшееся 30 мая в Линкольн-центре выступление юных российских музыкантов - воспитанников Владимира Спивакова, опекаемых его Благотворительным фондом. А завершится фестиваль 6 июня большим праздничным гуляньем в парке Форт Трайон на севере Манхэттена. Состоятся выступления детских фольклорных ансамблей, музыкальных, танцевальных и театральных коллективов сразу из нескольких штатов США. Своё искусство представят клоуны, фокусники, уличные артисты, пройдут интерактивные игры, ярмарки-продажи книг. Публика сможет ознакомиться с изделиями русских ремёсел, испробовать блюда традиционной русской кухни, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем Детский фестиваль краеугольным камнем нашей деятельности, - рассказала исполнительный директор центра "Наследие" Ольга Зацепина. - Его цель - помочь детям увидеть и понять то, что отличает нашу культуру и что есть у неё общего с другими культурами. Мы счастливы, что с каждым разом у нас появляется всё больше соратников, помощников и друзей".