ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 21 мая 2010 года, в пятницу в Академической Капелле Санкт-Петербурга концерт IV Международного Хорового фестиваля в Санкт-Петербурге посвящён 45-летию знаменитого московского детского хора "ВЕСНА".

Художественный руководитель - Александр ПОНОМАРЁВ. В программу концерта вошли самые известные произведения из репертуара коллектива за всё время его деятельности.

Детский хор "Весна" - это Старший хор Детской хоровой школы "Весна", отмечающий в 2010 году своё 45-летие. Школа представляет собой учебное и творческое учреждение с уникальной системой организации, внутренней жизнью, особой атмосферой и богатыми традициями. Директором школы со дня её основания и художественным руководителем хора "Весна" является Александр Пономарёв. В "Весне" учатся около 300 детей в возрасте от 5 до 15 лет. Все они поют в одном из пяти хоров школы, изучают сольфеджио, музыкальную литературу, обучаются игре на фортепиано. "Весна" широко известна в нашей стране и за рубежом. Победитель самых престижных международных хоровых конкурсов, в 2000 году хор стал обладателем высшей европейской награды среди хоров всех типов и возрастов - "Гран при Европа-2000".

"Весна" гастролировала в 12 странах Европы, в Канаде и Японии, почти в 50 городах России. Огромен репертуар хора, насчитывающий сотни произведений музыкальной классики разных эпох и народов, стилей и жанров. Особое внимание уделяется произведениям крупной формы, среди которых исполненные хором в разные годы оратории "Семь слов" Шютца, "Страсти по Марку" Кайзера, Gloria Вивальди, Heiligemesse Гайдна. Хор сотрудничает с известными оркестрами и дирижёрами - Владимиром Федосеевым, Геннадием Рождественским, Михаилом Плетнёвым, Дмитрием Китаенко, Саулюсом Сондецкисом и др. Программы хора записаны на грампластинки и в фонды телевидения и радио, за последние несколько лет записано и выпущено девять CD.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.