ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Гильдия киноактёров США назвала лучшим актёром года Леонардо ди Каприо за главную роль в ленте «Выживший». Бри Ларсон получила награду в категории «Лучшая актриса» за главную роль в картине «Комната».

Награда за лучший актёрский состав присуждена ленте режиссёра Томаса Маккарти «В центре внимания». При этом получившие коллективную награду актёры не были удостоены SAG Award в личных номинациях. Лучшими исполнителями второго плана актёры назвали Идриса Эльбу за работу в картине «Безродные звери» и Алисию Викандер за роль учителя в фильме «Девушка из Дании».

Приз в номинации «Лучший актёрский состав драматического сериала» жюри в третий раз отдало «Аббатству Даунтон». За лучший комедийный состав актёры также снова отметили сериал «Оранжевый - хит сезона».

Гильдия киноактёров США объединяет более 100 тысяч человек, каждый из членов может принять участие в голосовании в отношении номинантов, имена которых определяются в декабре каждого года. Премия вручается с 1995 года и входит в число самых престижных наград в мире кино. Помимо премий за лучшие индивидуальные роли, Гильдия присуждает награды за лучший актёрский и каскадёрский составы, а также специальную премию за вклад в кинематограф.

Ранее в США были вручены премия «Золотой глобус». Триумфатором премии стал Леонардо Ди Каприо, который был удостоен премии в категории «лучший драматический актёр» за роль в картине "Выживший". Для актёра это уже третий «Золотой глобус», и как прогнозировали эксперты, эта премия только укрепит шансы актёра в получении долгожданного «Оскара».