ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Громкий скандал в московском Театре Станиславского вышел на новый виток - заявление "по собственному желанию" написала директор театра Дайнора Шпокайте.

На её место приказом Департамента культуры правительства Москвы назначен Илья Колосов, до недавнего времени возглавлявший зеленоградский театр "Ведогонь". В январе часть коллектива театра под неформальным лидерством Владимира Коренева выступила с открытым письмом против художественного руководителя Александра Галибина и директора Дайноры Шпокайте, обвинив их "в человеческой и профессиональной несостоятельности", сообщает newizv.ru.

Сегодня это не единственный скандал на театральной карте России. Уже около года на грани закрытия челябинский театр "Манекен". Театр лишился финансовой поддержки местных властей, а большая часть труппы была уволена. В Челябинском театре оперы и балета труппа приостановила работу "до момента выплаты зарплаты за январь и февраль". Екатеринбургским ТЮЗом занялась прокуратура, а в Нижегородском ТЮЗе продолжается противостояние творческих работников и администрации.