ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Директор Новосибирского театра оперы и балета, оказавшегося в центре скандала из-за оперы "Тангейзер", уволен со своей должности приказом министра культуры Владимира Мединского. Об этом сообщают 29 марта информационные агентства.

Уточняется, что новым директором театра назначен Владимир Кехман, возглавляющий сейчас Михайловский театр в Санкт-Петербурге.

Сам Кехман заявил агентству, что приступает к исполнению новых обязанностей с 30 марта. При этом он не собирается увольняться с нынешней работы и планирует одновременно руководить двумя театрами.

Источник в областном правительстве пояснил СМИ, что причиной увольнения Мездрича стала поставленная в его театре опера Рихарда Вагнера "Тангейзер". В свою очередь в министерстве культуры сообщили, что официальной причиной увольнения Мездрича стало невыполнение им неких указаний учредителя.

Постановка вызвала резкую реакцию местного митрополита, в том числе в связи с тем, что Иисус в ней был выведен в роли продюсера мюзикла. Кроме того, недовольство верующих вызвала афиша фильма, который по сюжету снимает главный герой.

В отношении Мездрича и режиссёра Тимофея Кулябина было возбуждено административное дело об оскорблении чувств верующих, однако суд не нашёл в их действиях состава преступления. После этого фракция "Единой России" в новосибирском законодательном собрании потребовала, чтобы Мединский уволил Мездрича.

В свою очередь Кемхман, комментируя скандальную постановку, называл её кощунственной. Он также обратился к Мездричу с призывом добровольно уйти в отставку, а постановку исключить из репертуара театра. Руководство театра, однако, оставило спектакль в репертуаре, убрав из него спорную афишу.