ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Режиссёру "Аватара" Джеймсу Кэмерону, по всей вероятности, придётся отказаться от съёмок 6-часового документального фильма о бомбёжке Хиросимы и Нагасаки. Книга "Последний поезд из Хиросимы" Чарльза Пеллегрино, которую собирался экранизировать Кэмерон, снята с продаж.

Режиссёр советовался с Пеллегрино ещё на съёмках "Призрака "Титаника" и "Аватара". "Последний поезд" получил высокие отзывы критиков, и Кэмерон решил купить права на его экранизацию. В книге, вышедшей в свет 19 января, описаны трагические события августа 1945 года, когда на два города были сброшены атомные бомбы. В ней рассказывается о судьбе японцев, ставших по стечению обстоятельств "двойными свидетелями" ядерных ударов, и об американских военных, участвовавших в бомбёжке. Однако внезапно в тексте книги обнаружилось много фактических неточностей. Так, по словам самого публициста, его обманул один из героев, который сообщил, будто сопровождал самолёт Enola Gay, сбросивший бомбу на Хиросиму, сообщают newsru.com.

Пеллегрино не смог подтвердить существование отца Матиаша, который, предположительно, жил в Хиросиме на момент взрыва, и учёного Джона МакКити, занимавшегося похоронами Матиаша. "Я прочитал много книг об этом периоде, и ни в одной из них нет упоминаний про Матиаша и МакКити. Если бы эти люди были реальны, их не могли бы так просто пропустить", - заметил историк из Стэнфордского университета Бартон Бернштейн.