ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Картина "Священная окружная" (Sacro GRA) итальянского документалиста Джанфранко Рози, получившая в этом году главный приз Венецианского кинофестиваля, станет фильмом открытия фестиваля документального кино "Артдокфест", который пройдёт в Москве с 30 ноября по 9 декабря.

По словам президента смотра Виталия Манского, решение по фильму открытия было принято ещё до того, как фильм Рози получил "Золотого льва". Итальянский документалист лично приедет представить свою картину в Москве. "В этом году от жадности что ли или от страха навсегда потерять свой хоть и замшелый, но любимый кинотеатр "Художественный" мы составили программу из 150 фильмов и, скажу честно, из них 135 я рекомендую посмотреть", - сказал Манский, подчеркнув, что в этом году особенно сильна конкурсная программа, передаёт inmsk.ru.

В конкурс "Артдокфеста" в этом году вошёл 21 фильм. Внеконкурсная программа "Среда" в этом году состоит более чем из 40 фильмов, в числе которых "Письмо" Сергея Лозницы, "Писатель "П." Попытка идентификации" Бориса Караджева, "Уроки итальянского" Тофика Шахвердиева и другие работы.