ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Актёр Джаред Лето получил "Оскар" за мужскую роль второго плана в фильме "Далласский клуб покупателей". Его соперниками были Брэдли Купер ("Афёра по-американски"), Майкл Фассбендер ("12 лет рабства"), Джона Хилл ("Волк с Уолл-стрит") и Бархад Абди ("Капитан Филлипс").

42-летний актёр известен также как фронтмен рок-группы 30 Seconds To Mars. В фильме Жана-Марка Валле, частично основанном на реальных событиях, он сыграл больного СПИДом транссексуала. Это первая номинация Лето на "Оскар". В своей благодарственной речи актёр поддержал всех людей, больных СПИДом. Также он обратил внимание на общественно-политическую ситуацию в Украине и Венесуэле, пишет Лента.ру.

"Далласский клуб покупателей" также претендует на главный приз церемонии; исполнитель главной роли Мэттью Макконахи считается фаворитом оскаровской гонки.

Это первая номинация 86-й церемонии вручения наград Киноакадемии, в которой был объявлен победитель. Оскаровская церемония проходи в Лос-Анджелесе, её ведёт шоумен Эллен Дедженерес.