ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 17 мая 2011 года, в 19.00 в зале "Манеж" Театра "Школа драматического искусства" состоится концерт Джазового оркестра Швейцарской армии -  SWISS ARMY BIG BAND, который представляет Посольство Швейцарии в Москве.

Концерт состоится в честь 65-летия возобновления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Дирижёр - Пепе Лиенхард при участии Игоря Бутмана.

В программе концерта произведения Джона Колтрейна, Гленна Миллера, Антонио Карлоса Жобима, Тони Беннетта, Каунта Бейси, Боба Марли, а также русская народная песня "Эй, ухнем!" и "Подмосковные вечера" Соловьёва-Седого в джазовой обработке.

Swiss Army Big Band - джазовый оркестр Швейцарской армии, в котором на самом высоком уровне исполняют джаз, свинг и одновременно проходят военную службу 20 молодых людей.

Участники биг-бенда проходят строгий отбор и очень горды быть частью этого военного оркестра.

Swiss Army Big Band с успехом выступал на джазовом фестивале в Монтрё в 2008 году в честь 75-летия знаменитого американского джазмена Куинси Джонса, в котором также участвовали 30 мировых знаменитостей. А в 2010 году на том же фестивале в Монтрё оркестр стал одной из главных звёзд специально организованной "Ночи оркестров".

Знаменитый военный оркестр неоднократно проводил совместные концерты со звёздами: с вокальным ансамблем Swing4you, с известными вокалистами Кентом Штетлером и Доротеей Флетчер.

Руководит оркестром Пепе Лиенхард, чей музыкальный профессионализм принёс Swiss Army Big Band заслуженную мировую славу.

Пепе Лиенхард родился в 1946 году в Ленцбурге (Германия). В 1970-х он организовал секстет, имевший большой успех. В 1980-м создал биг-бенд Pepe Lienhard Band. Он выступал на одной сцене с Фрэнком Синатрой, Сэмми Дэвисом мл. и Уте Лемпертом.

С 1978 года его группа неизменно сопровождает знаменитого австрийского шансонье и композитора Удо Юргенса (обладателя премии Grammy, автора 50 альбомов, один из которых стал платиновым) в его турне.

В 1995 году Пепе Лиенхард создал Swiss Army Big Band, которым руководит и по сей день.