ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Известный кинематографист Джеймс Кэмерон сообщил мировым СМИ, что первую часть сиквела к популярной киноленте "Аватар" он начнёт снимать в конце следующего года.

Согласно предварительной информации, через два месяца Кэмерон получит на руки полностью готовые сценарии сразу двух картин - обе они в дальнейшем станут дополнением к мегапопулярной ленте, снятой Джеймсом в 2009 году. Весьма громкие и обнадёживающие всех фанатов мира "Аватара" новости кинематографист озвучил на новозеландской премьере первого из трёх запланированных приквелов фентезийной саги "Властелин колец" - ленты "Хоббит: Неожиданное путешествие", которое состоялось в роскошном веллингтонском центральном кинозале, сообщает x-news.ru.

Кэмерон заговорил о продолжении "Аватара" ещё в 2010 году. Уже тогда Джеймс отмечал, что планирует выпустить три киноленты - два приквела и один синопсис, являющийся предысторией первой картины, притом вторую и третью ленту должны были снимать одновременно. Столь длительная задержка между обещаниями и действительностью произошла по вине кинокомпании, которая длительное время не могла изыскать приличные средства для старта новой популярной франшизы.