ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Создатель "Титаника" и "Терминатора" Джеймс Кэмерон планирует снять 6-часовой фильм об американских атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки.

В основу сюжета лёг роман Чарльза Пеллегрино "Последний поезд из Хиросимы. Воспоминания выживших", в котором описаны трагические события августа 1945 года, когда на два города были сброшены атомные бомбы. В ней повествуется о судьбе японцев, ставших по стечению обстоятельств "двойными свидетелями" ядерных ударов. Одним из них был житель Нагасаки Цутому Ямагути, умерший в январе 2010 года в возрасте 93 лет. 6 августа 1945 года Ямагути находился в поездке в Хиросиме и подвергся облучению в трёх километрах от эпицентра взрыва. Ещё одну порцию радиации он получил на следующий день, когда в панике сел на поезд, идущий в его родной Нагасаки. Уже дома Ямагути вновь попал в опасную зону, когда 9 августа над городом взорвалась плутониевая бомба "Толстяк". В 2006 году очевидец тех страшных событий стал героем фильма "Двойной хибакуся", который был показан в ООН, передаёт newizv.ru.

Дом Ямагути посетил Джеймс Кэмерон. Во время беседы "двойной хибакуся" попросил американского режиссёра "продолжить рассказ свидетелей бомбардировок об их последствиях".