ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 20 октября 2013 года в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии при поддержке Международного молодёжного центра музыкального искусства и Русско-армянского культурного центра в Петербурге состоится единственный концерт легенды мирового скрипичного искусства Джошуа Белла. Музыкант выступит с Молодёжным симфоническим оркестром Санкт-Петербурга под управлением молодого маэстро Миграна Агаджаняна.

Джошуа Белл будет играть на скрипке работы Страдивари 1713 года. Для Молодёжного симфонического оркестра Санкт-Петербурга, которым руководит молодой дирижёр Мигран Агаджанян, большая честь и удача выступить с солистом подобного уровня. В программе концерта прозвучат: Интродукция и рондо - каприччиозо Сен-Санса, Скрипичный концерт №1 Бруха, Увертюра к "Оберону" Вебера, Пятая симфония Чайковского.


Джошуа БЕЛЛ - легенда мирового скрипичного искусства. Один из самых востребованных и известных музыкантов нашего времени.

Белл родился в Блумингтоне (штат Индиана). Первую скрипку ему подарили, когда мальчику исполнилось четыре года. С 12 лет он начал заниматься у известного скрипача Джозефа Гингольда в Университете штата Индиана. Через два года состоялся дебют юного музыканта с Филадельфийским оркестром под управлением Риккардо Мути, который принёс ему широкую известность в родной стране. В 17 лет скрипач впервые выступил в Карнеги-холле.

В числе многочисленных премий и наград Джошуа Белла - премия Эвери Фишера и премия "Инструменталист года - 2010" от журнала "Музыкальная Америка". Недавно Белл был назначен музыкальным руководителем Симфонического оркестра Академии св. Мартина в полях.

 Летом 2012 года по инициативе Белла состоялась мировая премьера концерта Эдгара Майера для скрипки и контрабаса с оркестром. Далее сочинение было исполнено на музыкальных фестивалях в Тэнглвуде, Аспене, Голливуд-Боул, Вербье, Зальцбурге и Саратоге, а также на фестивалях Del Sole и Mostly Mozart. Чуть позже Джошуа Белл открыл осенний сезон Симфонического оркестра Сан-Франциско и выступил с этим коллективом в Филадельфии, Бостоне, Сиэтле, Цинциннати и Детройте. Осенью 2012 года состоялись его гастроли по ЮАР, гастроли по странам Европы с Симфоническим оркестром Академии св. Мартина в полях и сольное гастрольное турне с пианистом Сэмом Хейвудом. В числе ангажементов артиста на 2013 год - гастроли в США с Кливлендским оркестром и странах Европы, с Нью-Йоркским филармоническим оркестром. Также в этом сезоне он выступил с симфоническими оркестрами Тусона, Питтсбурга, Сан-Диего и Нэшвилла Джошуа Белл заключил эксклюзивный контракт со студией звукозаписи Sony Classical и записал более 40 дисков, отмеченных премиями "Грэмми", Mercury, Gramophone и Echo Klassik.

Среди последних записей скрипача - диск "Французские впечатления" с пианистом Джереми Денком, сборник "Дома с друзьями", саундтрек к фильму "Вызов", "Времена года" Вивальди и Концерт для скрипки с оркестром Чайковского в сопровождении Берлинского филармонического оркестра. В его дискографии можно найти высоко оценённые критиками исполнения основных произведений мирового скрипичного репертуара, а также саундтрек к фильму "Красная скрипка" Джона Корильяно, удостоенный премии "Оскар" за лучшую музыку к фильму.

Недавно Джошуа Белл отметил 30-летие своей творческой деятельности, как солиста и дирижёра. Музыкант играет на скрипке Страдивари 1713 года. (Gibson ex Huberman Stradivarius), смычок изготовлен французским мастером Франсуа Туртом (конец XVIII века).


Мигран АГАДЖАНЯН - художественный руководитель и главный дирижёр Санкт-Петербургского молодёжного симфонического оркестра. Студент двух факультетов Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова: фортепианного (класс заслуженного артиста России, доцента консерватории Владимира Мищука) и оперно-симфонического дирижирования (класс Владимира Альтшулера).

Музыкант родился 5 августа 1992 года, в творческой семье. В 1999 году дебютировал на сцене Ростовского государственного музыкального театра в опере Бизе "Кармен". Режиссёр-постановщик спектакля, народный артист Белоруссии Владимир Экнадиосов, сыграл большую роль в творческом становлении музыканта. В этом же году состоялось первое сольное выступление Миграна в Большом зале Ростовской областной филармонии. С 2003 года последовала победа в ряде международных фортепианных конкурсов: 1-я премия на конкурсе им. Скрябина (Париж), 2-я премия на конкурсе "Таланты 21 века" (Киев), 1-я премия на конкурсе пианистов в Пезаро (Италия), 1-я премия на пан-армянском фестивале "Единый народ - единая культура" (Ереван).

В репертуаре: фортепианные концерты Моцарта, Гайдна, Листа, Чайковского, Гершвина, Шостаковича, а также ряд камерных фортепианных произведений. В 2005 году музыкант был приглашён на фестиваль "FetesMusicalesdeSavoie" (Куршевель), где исполнил концерт Гайдна для фортепиано с оркестром. В 2007 году был удостоен федеральной премии "Юные дарования России" и стал стипендиатом международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. В 2008 году, на сцене Ростовской областной филармонии исполнил собственное сочинение - "Армянская баллада" для фортепиано с оркестром. Летом того же года, в рамках международного мастер-класса заслуженного артиста России Александра Поляничко, дебютировал в качестве дирижёра во дворце князей Белосельских-Белозёрских в Санкт-Петербурге. В 2010 году завоевал Гран При на всероссийском вокальном конкурсе "Романса трепетные звуки" (Санкт-Петербург). В этом же году стал финалистом международного конкурса молодых оперных певцов им. ФлавианоЛабо (Пьяченца, Италия). Прошёл курс обучения в оперной студии при Национальной академии "SantaCecilia" (Италия), под руководством РенатыСкотто. Осенью того же года стал финалистом и обладателем приза зрительских симпатий на международном конкурсе вокалистов "Гран При Санкт-Петербурга". Осенью 2011 года одержал победу в конкурсе молодых оперных певцов Елены Образцовой.

Выступал с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в рамках программы "В мир театра и музыки с Валерием Гергиевым" (Концертный зал Мариинского театра, 2011 год). В 2012 году основал Молодёжный симфонический оркестр Санкт-Петербурга. В составе коллектива 90 человек - студентов Санкт-Петербургской консерватории и музыкальных училищ города. Оркестрантов и их руководителя объединяет общность взглядов на развитие музыкального искусства в XXI веке, высокий профессионализм и огромный энтузиазм. За время своего существования оркестр дал более 20 концертов. С оркестром выступили Олеся Петрова, Дмитрий Ерёмин, Чингиз Османов, Александр Маслов, Мария Сафарьянц, Николай Мохов, Софья Кипрская, Андрей Дубов, Евгений Акимов, Анастасия Калагина, Феликс Кудрявцев, Карина Флорес и др.

В репертуаре коллектива около 40 произведений, представляющих музыку от эпохи барокко до наших дней. На счету оркестра мировые и петербургские премьеры.

В сезоне 2013-2014 оркестр планирует представить петербургской публике новые имена, а также порадовать её выступлениями с маститыми музыкантами: запланированы концерты с участием Андрея Баранова, Лианы Исакадзе, Владимира Мищука, Ивана Монигетти, Евгения Изотова, Сергея Накарякова и Сергея Хачатряна.