ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  25 сентября 2012 года в 19.00 в Светлановском зале ММДМ состоится открытие Х юбилейного сезона Московского международного Дома музыки.

Исполнители: Дмитрий ХВОРОСТОВСКИЙ (баритон).
В концерте принимают участие:
- Хор Академии хорового искусства имени В.С. Попова
- Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова. Художественный руководитель - Владимир Юровский. Дирижёр - Михаил ТАТАРНИКОВ.

В программе:
- ШОСТАКОВИЧ - Сюита на стихи Микеланджело
- ЧАЙКОВСКИЙ - Торжественная увертюра "1812 год"-
                              - Кантата "Москва" на текст Аполлона Майкова

 

Московский международный Дом музыки открывает свой Десятый сезон концертом с участием выдающегося российского певца Дмитрия Хворостовского, хора Академии хорового искусства и Госоркестра России имени Е.Ф. Светланова.

Всемирно известный баритон Дмитрий Хворостовский не случайно приглашён на открытие юбилейного сезона. Он одним из первых среди мировых звёзд вышел на сцену Светлановского зала: его сольный концерт с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова состоялся в преддверии Нового 2005-го года. Поздравляя Дом музыки с первым юбилеем, артист дал высокую оценку новому концертному комплексу, подчеркнув, что он приобрёл заслуженное признание, как у артистов, так и у публики.

В сопровождении Госоркестра Хворостовский исполнит знаменитую Сюиту на стихи Микеланджело Шостаковича - одно из самых драматичных произведений композитора, итог его вокального творчества. Стихи Микеланджело, повествующие о жизни, смерти и бессмертии, увлекли композитора своей красотой, глубиной мысли, простотой и гениальностью "всего того, что сделал этот один из величайших сынов человечества" (Шостакович).

Во втором отделении юбилейного концерта прозвучат яркие праздничные сочинения Петра Ильича Чайковского - кантата "Москва", созданная им к коронации Александра III, и торжественная увертюра "1812 год" - эффектная батальная фреска, завершающаяся колокольным звоном и пушечными выстрелами. За дирижёрским пультом - музыкальный руководитель и главный дирижёр Михайловского театра в Санкт-Петербурге Михаил Татарников.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московского Международного Дома Музыки.