ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 8 октября в 17.00 в Зимнем саду отеля "Астория" состоится пресс-конференция, посвящённая российской премьере фильма "Рене Флеминг и Дмитрий Хворостовский. Музыкальная Одиссея в Петербурге". В 19.30 состоится премьера кинотеатре "Аврора".

В пресс-конференции принимают участие: Дмитрий Хворостовский, со-продюсеры фильма - Станислав Ершов и Олег Березин.

Американская королева оперы Рене Флеминг и всемирно признанный российский баритон Дмитрий Хворостовский побывают в самых удивительных уголках нашего города, они проведут нас по "Северной Венеции" и выступят в Танцевальном зале Петергофского дворца, в Белом Зале и уникальном театре Юсуповского дворца, где среди барочных декораций исполнят оперные дуэты и арии великих композиторов. Рене Флеминг и Дмитрий Хоростовский признаны лучшими в мире исполнителями партий Татьяны и Евгения в опере Чайковского "Евгений Онегин". А в январе этого года их исполнение дуэта из оперы Верди "Симон Бокканегра" в Метрополитен-опера стало эталоном исполнительства. В кинотеатрах страны фильм стартует 11 октября 2011 года в день рождения Дмитрия Хворостовского.

Этот фильм предстаёт в виде необычного путешествия по Санкт-Петербургу, по-новому открывая зрителям исторические памятники и места, которое сопровождается соответствующими музыкальными композициями. В фильм вошли сцены и арии из опер Чайковского "Евгений Онегин" и "Пиковая дама", Беллини "Норма", Верди "Симон Бокканегра", Рубинштейна "Нерон", а также романсы русских композиторов. Съёмки проходили в красивейших интерьерах дворцов Санкт-Петербурга и Петергофа.

Идея создания этого уникального "путеводителя" принадлежит известному дирижёру Константину Орбеляну. Режиссёр-постановщик фильма - легендарный мэтр музыкальной киноклассики - знаменитый Брайан Лардж, один из лучших в мире режиссёров музыкального кино, за свои семьдесят лет снявший музыкальные фильмы, практически, о всех мировых оперных звёздах, начиная с Марии Каллас. Автор сценария Кэтрин Эймс до последнего времени была главой отдела культуры и искусств журнала Newsweek. Фильм снят известной австрийской кинокомпанией, специализирующейся на производстве оперных фильмов - BFMI. Одной из недавних работ этой компании стало производство оперы "Кавалер розы" Р.Штрауса с Рене Флеминг на сцене Мюнхенской оперы в марте 2009 года, также в их архиве многочисленные записи выступлений Анны Нетребко и съёмки множества оперных постановок на сценах европейских театров. С российской стороны в реализации этого проекта в 2009 и 2010 годах принимала участие Киностудия им. М.Горького, а Станислав Ершов стал одним из продюсеров этого фильма. Обеспечение и логистику во время съёмок осуществляла петербургская компания Baltic Travel Company, пост-продакшн также проходил в Петербурге на производственной базе компании Нева-Фильм.

Фильм выпускается в нескольких версиях в различных странах: для показа по телевидению, DVD версии и для театрального показа. В настоящее время права на показ фильма приобрели компании: PBS (USA Public Television) (США), MEZZO, ZSF "German TV" (Германия). Также завершаются переговоры с прокатчиками Японии, Канады, Франции, Испании, Австралии, Великобритании (ВВС) и Южной Америки, которые выразили заинтересованность в приобретении прав на фильм.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.