ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Фестиваль "Дни Голландии" станет кульминацией "перекрёстного" Года Нидерландов и России. Он пройдёт на нескольких площадках Москвы с 12 по 15 сентября, дав старт обширной программе продвижения голландской культуры в столице РФ.

В парке Горького, напротив большой музыкальной сцены, известные художники Хейс Фрилинг и Йоб Ваутерс создадут картину колоссальных размеров в виде орнаментированной цитаты Максима Горького, написанной кириллицей. По вечерам в летнем кинотеатре "Пионер" будут показывать фильмы знаменитого голландского кинорежиссёра Пола Верхувена, знакомого российским зрителям по картинам "Вспомнить всё", "Шоугёлз" и "Основной инстинкт". В центре современной культуры "Гараж" состоится показ серии The One Minutes: это 24 одноминутных видеоролика, созданных голландскими и российскими художниками. Музыкальную программу фестиваля 13 сентября откроет хип-хоп-оркестр Kyteman Orchestra вместе с Хором донских казаков, сообщает "Русский Мир".

Эстафету подхватят необычные коллективы - экзотическая группа SKIP&DIE, анархо-панк-группа The Ex, духовая панк-группа De Kift и команда RebelUp! Soundclash. "Дни Голландии" пройдут не только в парке Горького, но и на других площадках. Так, например, в Третьяковской галерее откроется выставка "Путь к абстрактному искусству" величайшего голландского художника XX века, основоположника абстракционизма Пита Мондриана.