ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  14 ноября 2010 года, в воскресенье в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится долгожданный концерт знаменитого Монтеверди-Хора, отменившегося в прошлом сезоне из-за извержения исландского вулкана.

В сопровождении Оркестра Государственного Эрмитажа немецкие артисты под управлением Готхарта ШТИРА исполнят "Реквием" Моцарта, а также мотеты для хора a capella Монтеверди, Мендельсона, Брамса, Брукнера и Регера. Концерт проводится при поддержке Немецкого культурного центра имени Гёте в Санкт-Петербурге.

МОНТЕВЕРДИ-ХОР - один из самых известных хоровых коллективов Германии. Основанный в 1955 году как хор Итальянского культурного института в Гамбурге, с момента назначения его основателя Юргена Юргенса музыкальным руководителем Гамбургского Университета, в 1961 году коллектив стал частью его музыкального отделения. Широкий репертуар Монтеверди-хора включает в себя старинную, романтическую и современную музыку. Записи, выпущенные этим коллективом и посвящённые старинной музыке, получили престижные награды, кроме этого, хор - лауреат многих международных конкурсов. Монтеверди-хор побывал на гастролях в странах Западной и Восточной Европы, Ближнего и Дальнего Востока, в Китае, Австралии, США и Латинской Америке.

В августе 1994 года известный лейпцигский певец и дирижёр Готхарт Штир стал новым художественным руководителем коллектива, с которым он уже выступал в качестве приглашённого дирижёра в Санкт-Петербурге на Пасхальном фестивале в мае 1994 года, а также в церкви Св.Михаила в Гамбурге (Гендель, "Мессия"). Работа Готхарта Штира продолжает традиции Монтеверди-хора, как коллектива, выступающего преимущественно a capella, но маэстро расширил его репертуар рядом сочинений ораториального жанра.

Хор сотрудничал с такими известными коллективами как: Среднегерманский камерный оркестр, Новая Баховская Музыкальная коллегия (Лейпциг), Гевандхаус-оркестр (Лейпциг) и Гамбургский барочный оркестр. Среди ярких совместных работ Готхарта Штира с хором: успешное концертное турне в Израиле (Иерусалим, 1996) с симфонией-кантатой Мендельсона "Хвалебная песнь" и программой a capella; первое исполнение в Израиле оратории Мендельсона "Павел" на Литургическом фестивале в Иерусалиме и на Фестивале духовной музыки в Назарете (1998), "Тюремных песен" Луиджи Даллапикколы на Генделевском фестивале (1999), концертные турне по центральной Америке (1999, 2001), гастроли по Германии: Верди - четыре духовных сочинения, Россини - Stabat Mater (2001), выступление на фестивале Tuba Mirum в Эрмитаже в Санкт-Петербурге: Мендельсон "Илия" и Пендерецкий "Семь врат Иерусалима" и произведения a capella (2001); выступление на фестивале Генделя в Гёттингеме (2002), два исполнения "Missa solemnis" Бетховена на фестивале "Музыкальное лето Мекленбург-Передняя Померания" (2002), турне по городам Китая и Германии (2003), по государствам балтийского региона (2004), выступления на 79-ом Баховском фестивале в Гамбурге и на фестивале Мендельсона в Лейпциге совместно с Геванд-оркестром (2004).

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.