ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Дом музыки существует всего несколько лет, но он, как живой организм меняется, крепнет, взрослеет. Проходя через трудности, связанные с окружающими проблемами и проблемами внутреннего роста, он, вопреки всему, как живой росток пробивается сквозь толщу бетона и напоминает всём о своём предназначении: он несёт радость людям и всегда готов открыть свои двери перед всеми талантами мира!

С каждым годом палитра событий приобретает всё более насыщенные тона. Только что отыграл камерный оркестр знаменитого театра Ла Скала, доказав, что всё, что есть в этом театре - эксклюзивно. А сразу следом за ним на сцене Светлановского зала оказался "лучший брасс-ансамбль Европы". А кому же ещё, как не немцам, знать толк в игре на духовых? Всю сущность страны эдельвейсов и военных маршей может выразить одна валторна, чей звук так похож на звучание альпийского рога. Но и среди немцев есть настоящие асы труб, тромбонов, валторн и туб. Один из лучших представителей этого вида музицирования - коллектив, носящий простое имя "German Brass", задал жару публике Светлановского зала Дома Музыки. После концерта не осталось людей равнодушных к этой оркестровой группе вдруг превратившейся в солирующую. Даже скептики были удивлены тем, что медь может так звучать и ей подвластны не только напор и мощь, но и тончайшие нюансы лирики, острота гротеска и бездны юмора.

Вообще, "German Brass" можно назвать счастливчиками. Именно им в студенческие годы пришла идея не просто поиграть в ансамбле коллег-духовиков, но и сделать эти выступления частыми и публичными. Удивительно, но факт, до 1974 года в стране, где исторически существовал культ медных инструментов, официально не было ни одного коллектива, который бы состоял только из духовых. Дальше вообще начались чудеса, "German Brass" не только не застрял в рутинном благополучии бюргерской жизни и не распался от пресыщенности, а, напротив, неожиданно начал развиваться, совмещая традиции с новыми идеями и подперчивая их юмором. И таким образом стал ориентиром для всех остальных музыкантов, стремящихся повторить успех немецкой меди. Но для них конкурентов нет, и в ближайшие годы не предвидится. Чтобы убедиться в этом - достаточно один раз услышать, как в их исполнении звучит Рождественская оратория Баха или увертюра к опере Верди "Набукко", ну и для большей убедительности - хит группы Европа "The Final Countdown" или саундтрек к фильму "Звёздные войны". Они чувствуют время и всегда, будучи профессионалами высочайшего класса (а играть на духовых, поверьте, очень сложно) подбрасывают свежие идейки, которые во всём мире принимаются на ура. Десять солистов, которые легко справляются с репертуаром любой сложности, колесят из одной страны в другую. А после их отъезда, раскупаются все альбомы "German Brass" и на духовые отделения музыкальных школ выстраиваются очереди.

Их расписание очень плотное, но нам, жителям столицы России несказанно повезло. "German Brass" - украшение всех Рождественских праздников, порадовали всех своим мастерством и чувством юмора накануне долгих и долгожданных праздников. Это зрелище - из разряда must see - подняло настроение всем посетителям концерта, настроив их на праздничную волну.

Кстати, если попытаться подвести итоги половины этого концертного сезона, то окажется, что практически каждый из концертов Дома музыки претендует на особый статус. И абонемент одного дня, в котором целый день звучала камерная музыка Баха, и шестой международный музыкальный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает", представивший лучшее, что есть в классической музыке на сегодняшний день, да и много чего ещё, что уже прозвучало в этих стенах - всё это роскошь, облачённая в звук и тембр. Очередной концертный сезон в разгаре, но самые интересные концерты и яркие мировые имена, которые потрясут воображение публики, как искушённой, так и не очень - ещё впереди.

Немного приоткроем завесу тайны. В конце года в Светлановском зале состоится концерт Анны Нетребко, которая сама захотела спеть с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова.

28 декабря можно будет в полной мере насладиться незабываемым голосом Нетребко, и изысканным и сильным бас-баритоном её супруга, который в последние годы, к счастью, уже выходит из тени обожаемой нами оперной дивы.

31 декабря в Доме музыки всегда происходит нечто экстраординарное. На этот раз зрителей ждёт фантастическое шоу трёх американских певцов Three Mo Tenors. Они просто-таки демонстративно напрашиваются на сравнение с великим трио Паваротти - Доминго - Каррерас, но предлагают нечто совершенно особенное. Оперные хиты, джаз, блюз, соул, рок, бродвейский мюзикл, world music, госпел, спиричуэлс - они везде, словно олимпийцы-многоборцы, показывают потрясающее мастерство. Для детей приготовлена премьера новогоднего мюзикла "Новогодние приключения Буратино и Красной Шапочки" с великолепной музыкой Алексея Рыбникова, который пройдёт со 2 по 9 января наступающего года. Ну а к Рождеству нас ожидает Рождественский фестиваль духовной музыки, который позволит совершить уникальное кругосветное путешествие: со 8-го по 22-е января выступят лучшие хоры Греции, Франции и США, а также известнейшие коллективы России. В программах старообрядческие песнопения и русская хоровая классика, григорианские хоралы и современные сочинения, американские спиричуэлс и госпелы. По традиции на закрытии фестиваля выступит Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова.

Это лишь малая часть событий для музыкальных гурманов, а также людей, которым важно бывать на статусных событиях. В Доме музыки умело совмещаются запросы всех, и каждый может найти для себя самое интересное.