ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени М.Джалиля (г. Казань) состоялось торжественное вручение сертификата о внесении Болгарского историко-архитектурного комплекса в Список ЮНЕСКО, сообщает Министерство культуры.

Сертификат Президенту Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву передала генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, которая отметила, что теперь Болгарский комплекс принадлежит не только России и Татарстану, но и всему миру.

"Включение объекта в Список ЮНЕСКО — это только начало нашего с вами пути, это начало исторического путешествия Болгарского комплекса в будущее. Желаю успеха в прохождении в Список ЮНЕСКО ещё одному уникальному в историческом и культурном аспекте объекту — острову-граду Свияжск. Теперь это должно стать основной задачей для Института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева", — заявила Ирина Бокова.

"Древний Болгар влился в большую семью объектов из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО и стал составной частью мощного мирового историко-культурного каркаса. Мы очень этому рады. Что касается номинации острова-града Свияжск, то, разумеется, Институт культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева готов всеми своими силами и возможностями этому поспособствовать", — сказал директор Института наследия Павел Юдин.

Перед началом официальной части торжеств делегация осмотрела исторические памятники Болгара: Малый минарет, ханскую усыпальницу, Черную и Белую палаты, мавзолеи и Соборную мечеть, а также Речной вокзал, где уже успели установить знак ЮНЕСКО, и башню вокзала Биляр. На следующий день гости торжеств отправились на остров-град Свияжск.

Историко-археологический комплекс "Древний город Болгар" находился в предварительном Списке ЮНЕСКО с 1998 года. Решение о его включении в Список всемирного наследия было принято 23 июня 2014 года на заседании 38-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Болгар — уникальный образец болгаро-татарской архитектуры середины XIII–XIV веков. Он не имеет аналогов в мире и свидетельствует об исчезнувших государствах (Золотая Орда и Волжская Болгария). Помимо этого, историко-археологический комплекс — место официального принятия ислама в 922 году предками казанских татар — волжскими болгарами. На территории комплекса сохранены уникальные сооружения в виде минаретов и мечетей, а также несколько усыпальниц, остатки ханского дворца и оборонительные сооружения в виде рва и вала. Болгар стал первым российским культурным объектом, внесенным в Список ЮНЕСКО с 2005 года.