ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  14 октября 2012 года, в воскресенье в 14.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт "Сонаты для кларнета и фортепиано".

Исполнители: Евгений ПЕТРОВ (кларнет), Валерий ПЯСЕЦКИЙ (фортепиано)

В программе:
- БРАМС - Соната фа минор для кларнета и фортепиано, ор.120 №1
- ДЕБЮССИ - Рапсодия №1 для кларнета и фортепиано
- ВЕБЕР - Большой концертный дуэт для кларнета и фортепиано ми-бемоль мажор
- ПУЛЕНК - Соната для кларнета и фортепиано


14 октября в Малом зале Консерватории прозвучит дуэт заслуженных артистов: солиста Московской филармонии, кларнетиста Евгения Петрова и пианиста Валерия Пясецкого. В афише гастролирующих солистов и профессоров Московской консерватории - опусы немецких романтиков Брамса и Вебера, француза-импрессиониста Дебюсси и неоклассициста XX века Франсиса Пуленка.

Сочинения представленных композиторов были навеяны игрой современников-виртуозов: Брамс написал сонату для майнингенского виртуоза Мюльфельда, Дебюсси - Рапсодию, выиграв специальный конкурс на сочинения для Проспера Мимара, а Карл Мария фон Вебер первым "вывел" кларнет в качестве солиста, вдохновившись игрой баварского музыканта Генриха Йозефа Бермана. Евгений Петров и Валерий Пясецкий исполнят и одно из самых популярных произведений в репертуаре современных кларнетистов - сонату Пуленка. Полвека назад этот признанный шедевр впервые прозвучал в исполнении "короля свинга" Бенни Гудмана и автора всемирно известной "Вестсайдской истории", Леонарда Бернстайна.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.