ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Родственник женщины, жившей в своё время в том же доме, где когда-то снимал помещение американский автор-исполнитель Боб Дилан, обнаружил две коробки. В них хранились несколько грампластинок музыканта, причём ранее неизвестных. Об этом сообщают сегодня западные информагентства.

Весьма необычную находку сделал брат женщины, которая жила в доме, где в конце 60-х - начале 70-х годов снимал помещение Боб Дилан. Перебирая вещи своей сестры, он обнаружил пару коробок, на которых была такая надпись: "Старые записи". В ней находились более 150 так называемых ацетатных малотиражных пластинок.

Позднее он связался с коллекционером Джеффом Голдом, который сразу заявил о намерении совершить их покупку. "Как только я открыл коробки и мельком просмотрел их содержимое, я был потрясён. Потому что пластинки оказались действительно самого Дилана. Все они были в хорошем состоянии, а на упаковках-футлярах многих были даже рукописные заметки, сделанные, наверняка, самим исполнителем. Конечно, я мог бы сразу их прослушать, но осознание того, сколь ценна эта особая находка, не позволило мне это сделать", - сказал Голд.

На пластинках из обнаруженных коробок были записи, ранее не издававшиеся, или же версии песен музыканта, неизвестные широкой публике, а также кавер-версии произведений других исполнителей, записанные им в период создания альбомов Nashville Skyline, Self Portrait и New Morning, то есть в 1969-1970 годы. Несколько из обнаруженных записей уже доступны всем желающим для приобретения.

Напомним, что ранее на торгах Sothebys в Нью-Йорке ушёл с молотка черновик песни Дилана "Like a Rolling Stone". В манускрипте содержится не только окончательная версия мирового хита, но и именные заметки, а также рисунки Боба Дилана.