ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Дворец греческих королей под Афинами, в местечке Татой, станет музеем, сообщил журналистам министр культуры Греции Йоргос Вулгаракис. "Здесь будут созданы музей и большой парк, место отдыха и знакомства с окружающей средой для афинян", - сказал министр, посещая художественную мастерскую, которая недавно открылась на территории усадьбы.

По его словам, в последние годы власти выделили на поддержание памятника около миллиона евро, ещё многие миллионы будут потрачены на восстановление дворца и 28 окружающих его зданий. Кроме ремонта помещений, находящихся в плачевном состоянии, работники министерства перепишут и подготовят к экспозиции более 300 произведений искусства и 200 предметов старины, которые находятся на территории дворца, сообщает РИА Новости.

Реставрация усадьбы сдвинулась с мертвой точки после того, как в январе на лондонском аукционе Кристис, несмотря на протесты правительства Греции, были проданы фамильные драгоценности греческих королей. После этого греческие власти взялись за каталогизацию королевского наследия, оставшегося в их владении.

Королевский дворец представляет собой простое двухэтажное здание без следов особенной роскоши. Во дворе стоит копия статуи "Царский сокольничий" российского скульптора Евгения Лансере. Дворец окружён парком и большим комплексом построек, среди которых храм, хозяйственные помещения, пекарня, винный погреб, маслодавильня.

В наши дни в Татой ведет разбитая дорога. За 40 лет обрушилась крыша дворца, пришёл в полный упадок королевский парк. В королевском гараже до сих пор стоят насквозь проржавевшие автомобили, а некоторые хозяйственные постройки превратились в буквальном смысле слова в руины.

Как обещают представители министерства культуры, через пять лет Татой станет музеем. А пока что он остается излюбленным местом загородных прогулок афинян.