ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Эдвард Радзинский презентовал завершающую трилогию книгу "Апокалипсис от Кобы. Иосиф Сталин. Последняя загадка". Выход её в свет издательство АСТ приурочило к очередной дате смерти Сталина (в марте этого года). В новом романе речь идёт о тайне начала Второй мировой войны, о последней загадке Иосифа Сталина - его смерти.

Радзинский признался, что над трилогией работал 10 лет: написал её за два года, а всё остальное время дорабатывал и вообще не очень-то хотел с ней расставаться, отдавая в издательство. Повествование в книгах ведётся от лица вымышленного персонажа Нодара Фудзи, с которым Сталин якобы и рос вместе, и революцию совершил, и, в общем, всю жизнь прожил бок о бок. По словам автора, это собирательный образ нескольких реальных персонажей, с чьими дневниками он познакомился. Но, конечно же, это и образ, разбавленный жизнью, которой герой начал обрастать в фантазиях автора, сообщает Российская Газета.

Трилогия не является документальной историей о Сталине. Это роман, поэтому автор не считает нужным давать ссылки на документы.