ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Противостояние кинотеатров Екатеринбурга и Российского авторского общества продолжается. РАО требует с прокатчиков оплаты отдельных авторских вознаграждений композиторам звучащих в фильмах песен, кинотеатры данные требования оспаривают в судах.

В связи с этим в День российского кино, 27 августа, сеть кинотеатров "Премьер-зал" проведёт в кинотеатрах "Заря", "Знамя" и "Юго-западный" бесплатный показ немых фильмов режиссёров Якова Протазанова и Сергея Эйзенштейна. "Российское авторское общество заставляет нас вернуться к эпохе немого кино, и эта проблема требует широкой огласки. РАО пытается взимать и взимает с кинотеатров деньги за музыку звучащую в фильмах. Казалось бы - абсурд. Однако - злободневная реальность и печальная ситуация с авторским правом в нашей стране в целом", - заявили ЕАН представители сети, сообщают Европейско-Азиатские Новости.

Активная стадия конфликта между защитниками авторских прав и бизнесменами от кино началась в прошлом году, когда с кинотеатра "Салют" суд взыскал 195 тыс. рублей в пользу иностранных композиторов, авторов музыки к кинофильмам "Аватар", "Шрэк навсегда", "Ледниковый период-3" и "Мадагаскар-2". После этого РАО предъявило претензии по фильмам "Форсаж 4", "Люди Икс", "Трансформеры" к другим и начались многомесячные судебные тяжбы, многие из которых продолжаются до сих пор.