ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Евгения Шерменева, ранее занимавшая пост заместителя руководителя департамента культуры Москвы по театральной работе, возглавит Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности. О создании новой организации 29 января заявил журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский.

Федеральный центр поддержки гастролей будет организовывать и развивать гастрольную деятельность ведущих театров в регионах России. По словам Мединского, показывать провинции будут только лучшие столичные спектакли. Кроме того, в разных городах будут проводиться мастер-классы и творческие встречи ведущих мастеров сцены. Также в обязанности нового центра будет входить поиск средств на осуществление гастролей: он включает в себя и оперирование теми федеральными деньгами, которые выделяет на театральные нужды Минкульт, и привлечение внебюджетных средств, сообщает Лента.ру.

По мнению министра, Шерменева сможет эффективно наладить работу центра, так как "отвечала за театр в Москве" и имеет большой опыт работы в этой сфере.

Евгения Шерменева уволилась с поста замруководителя московского департамента культуры в декабре 2013 года, проработав в этой должности два года. В числе причин своего ухода она называла необходимость "сменяемости и для дела, и для человека". О дальнейших рабочих планах Шерменевой до настоящего момента не сообщалось.