ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Небо тревожное, безмятежное, загадочное, мирное или мрачно-эпическое как на полотнах Рериха. Русский музей упражняется в темах, которые при грамотном пиаре обречены работать как вечный двигатель. Экспозиция "Небо в искусстве" продолжила цикл связанный с обращением к стихиям.

После Воды и Небес неминуемо последуют Огонь и Земля, дальше недалеко и до более изощрённых форм, например, выставочной саги посвящённой Ветру. Впечатляющий искусствоведческий замах оправдан подбором художественного материала. В международном проекте встретились работы западных звезд Юргена Вебера, Йорга Иммендорфа и ироничные отечественные произведения, естественно, с фиксацией на небе, отмечают Вести.ру.

Американское космическое агентство НАСА предоставило для выставки несколько трёхмерных изображений звёздного неба, космонавт Алексей Леонов отдал на экспозицию свои ранние работы, в оформлении одного из залов корпуса Бенуа приняли участие специалисты Пулковской обсерватории.

Эту выставку не представить без неба в алмазах. С творческой задачей справился скульптор Дмитрий Каминкер.

Небо, наполненное революционной тревогой, как на картине Рылова "Ленин в Разливе" и умиротворяющее, в инсталляции японского художника Идзуру Мидзутани. Небо Шагала кажется самостоятельным героем картины. Закон всемирного тяготения не распространяется на влюблённых со знаменитой "Прогулки".