ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Обладатель специального приза Каннского фестиваля - фильм "Елена" Андрея Звягинцева выйдет на российские экраны 29 сентября.

"Елена" - третий полнометражный фильм Звягинцева. До начала съёмок картина была удостоена награды на престижном международном фестивале "Сандэнс" за лучшую сценарную разработку. Международная премьера ленты состоялась на 64-м Каннском кинофестивале, где она получила специальный приз жюри конкурсной программы "Особый взгляд". В России картина Звягинцева была показана на закрытии кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи. Кроме того, с оглушительным успехом прошёл специальный показ в рамках Московского Международного кинофестиваля. Продюсеры решились на беспрецедентный шаг - "Елену" демонстрировали два раза подряд, поскольку зал Дома кино не смог вместить всех желающих увидеть новую ленту, сообщает Радио "Культура".

Предполагается, что фильм выйдет в прокат не только в России. Во Франции он появится на экранах 11 января, также достигнуты договорённости о его прокате в США, Нидерландах, Швейцарии, Греции и других странах.