ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Музыкальный фестиваль имени великой певицы Ирины Архиповой является ярким музыкальным событием России, проходит как в Москве, так и регионах страны. Украшением фестиваля 2012 года является участие звезды мировой оперы, выдающейся российской певицы Елены Зарембы в концертном исполнении оперы Ж.Бизе "Кармен" во Дворце на Яузе 21 сентября. Звучит парадоксально, но одна из самых ярких исполнительниц знаковой для меццо-сопрано партии, более 250 раз исполнившая её на ведущих мировых сценах и заслужившая почётный титул "парижской Кармен", в Москве ни разу не появлялась в этой опере. Так что любителей оперного жанра ждёт настоящая сенсация.

Продолжая традиции проводимых Фондом Ирины Архиповой фестивалей, заложенные при жизни великой певицы, организаторы пригласили к участию в проекте вместе с выдающимся мастером и молодых исполнителей. Стремление к преемственности творческих поколений, предоставление молодым возможности выйти на одну сцену с мастерами и исполнить ведущие партии мирового репертуара, представить публике новые имена относятся к основным приоритетам работы Фонда. Честь стать партнёрами Елены Зарембы выпала ведущим солистам Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, лауреатам международных конкурсов Нажмиддину Мавлянову (Хозе) и Алексею Шишляеву (Эскамильо) (оба певца с успехом исполняют эти партии в спектакле своего театра), и ведущей солистке Московского театра "Новая Опера" имени Е.В. Колобова, лауреату международных конкурсов Ольге Терентьевой (Микаэла).

Для проекта, связанного с именем Ирины Архиповой, которая более сорока лет была председателем жюри знаменитого конкурса вокалистов имени М.И. Глинки, особое значение имеет тот факт, что Ольга Терентьева и Алексей Шишляев - лауреаты этого конкурса, а Нажмиддин Мавлянов, хотя и не вышел в третий тур, но его выступления на первых двух обратили на себя внимание руководства театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, результатом чего стало его приглашение в театр на ведущий репертуар. Лауреатами конкурсов имени Глинки последних лет являются и исполнители небольших партий солистка Новой Оперы Ирина Костина (Фраскита) и солист Детского Музыкального театра им. Н.Сац Алхас Ферзба (Цунига).

В проекте участвует симфонический оркестр радио "Орфей" (художественный руководитель и главный дирижёр Сергей Кондрашёв. Событием обещает стать и участие в проекте хоровых коллективов - участников Объединённого хорового движения:  Академического хора "Русский канон" кафедры хорового дирижирования МГУКИ (художественный руководитель и главный дирижёр Ольга Бурова), Камерного хора "Озарение" Московского Музыкального общества (Художественный руководитель и дирижёр Ольга Бурова, хормейстер Елена Японцева), Камерного хора МГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова (Художественный руководитель и дирижёр - заслуженная артистка России, профессор Галина Богданова, главный хормейстер Владимир Науменко). Главный хормейстер проекта - Президент Объединённого хорового движения, профессор Борис Тараканов.