ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 27 марта 2010 года, в субботу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, в рамках юбилейного абонемента к 75-летию маэстро Александра ДМИТРИЕВА, Академический симфонический оркестр филармонии под его управлением исполнит следующую  программу: ВЕБЕР - Увертюра к опере "Эврианта", МОЦАРТ - Концерт для фортепиано с оркестром №17, БРАМС - Симфония №2. Солистка - выдающаяся российская пианистка Элисо ВИРСАЛАДЗЕ.

В пантеоне выдающихся пианистов и  пианисток современности Элисо Вирсаладзе давно и прочно занимает своё место: став в двадцатилетнем возрасте одной из победителей Конкурса Чайковского, Вирсаладзе в начале 60-х  выдвинулась в ряд наиболее интересных и перспективных музыкантов своего поколения. Её первым педагогом в Тбилиси стала её бабушка, Анастасия Давыдовна Вирсаладзе, замечательная пианистка и педагог;  в Москве она продолжила учёбу у профессоров Г.Г,Нейгауза и Я.И. Зака. В 1966 году она завоевала Золотую медаль на Международном конкурсе имени Шумана в Цвиккау. Её мастерство высоко оценил Святослав Рихтер, особенно выделяя её интерпретацию произведений Шумана.

Сегодня Элисо Вирсаладзе - признанный мастер, профессор Московской Консерватории и Мюнхенской Высшей школы Искусств. В репертуар пианистки входят сочинения западноевропейских композиторов XVIII-XIX веков (Моцарт, Бетховен, Шуберт, Шуман, Лист, Шопен), а также произведения Чайковского, Прокофьева и Шостаковича. Она выступала с Петербургским филармоническим оркестром и Лондонским филармоническим оркестром в Европе, США, Японии, работала с такими дирижёрами, как Рудольф Баршай, Кирилл Кондрашин, Евгений Светланов, Юрий Темирканов, Рикардо Мути, Курт Зандерлинг, Вольфганг Заваллиш и др. Выступала в камерных ансамблях с С.Рихтером, Н.Гутман, О.Каганом и другими выдающимися музыкантами. Об исполнительской манере Элисо Вирсаладзе музыкальные критики пишут следующее: играет она так, как может играть лишь человек, "знающий истину и абсолютно лишённый фальши в чувствах и звуках".

Пианистка считает себя гениальным кулинаром, а в остальном - просто "человеком приличным", она не думает, что всё хорошее - продукт лишь её производства, среди коллег пользуется особенным почтением как грузинская красавица и человек редкой силы и достоинства.

29 марта 2010 года Элисо ВИРСАЛАДЗЕ выступит в Большом зале филармонии с сольным концертом.

В программе:
- ШОПЕН (К 200-летию со дня рождения композитора)
                - Полонез-фантазия
                - Полонез ля-бемоль мажор, соч. 53
                -  Соната №3 си минор
                - Скерцо №3
                - Баллады №2 и №3
                - Ноктюрн фа-диез минор, соч. 48 №2
                - Этюд до-диез минор, соч. 25 №7.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.