ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Кейт Уинслет награждена Елизаветой II за огромный вклад в искусство.

Актриса, которая получила премию Academy Award как лучшая актриса в 2009 году за фильм "Чтец", ставшая мегапопулярной после нашумевшего в 1997 году блокбастера "Титаник", удостоена звания Кавалер ордена Британской империи и внесена в королевский список лиц, которыми гордится Великобритания. Уинслет на награждении отметила, что очень гордится тем, что она британка и рада представлять честь своей страны. Она очень удивлена такой наградой, и ей лестно стоять на одной сцене с мужчинами и женщинами, которые многого добились в этой стране, сказала 36-летняя звезда.

Награды вручаются Елизаветой II дважды в год - на Новый год и на её день рождения в июне, однако номинантов выбирают государственные служащие из числа кандидатур со стороны правительства и общественности. Большинство награждённых - это обычные люди, которые не находятся в центре внимания, но внесли огромный вклад в развитие их рода деятельности, но известных лиц также награждают, сообщает raut.ru.

Так, например, Сара Бёртон, которая разработала платье Кейт Миддлтон на её королевскую свадьбу с принцем Уильямом в прошлом году, получила Орден Британской империи за заслуги в области моды. Музыкант Гэри Бэрлоу, который организовал Алмазный юбилейный концерт для королевы в этом месяце с участием Пола Маккартни, Стива Уандера и Элтона Джона, был назначен офицером Ордена Британской империи за свой вклад в развлечения и благотворительность.