ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В конце ноября завершается крупномасштабный проект "Дни культуры стран Юго-Восточной Европы в России", реализованный компанией "Оазис" по заказу Министерства культуры РФ.

Хор "Единство" (руководитель и дирижёр - Неманя Савич) - коллектив из республики Сербской (Боснии и Герцеговины) выступит с концертами в Санкт-Петербурге и Новгороде. Коллектив существует уже более ста лет, репертуар хора разнообразен и включает как произведения духовной музыки, так и творения композиторов разных эпох. Хор является обладателем престижных международных наград и лауреатом многих конкурсов, гастролирует на лучших европейских площадках.

Приятно отметить, что хор "Единство" в Петербурге также выступит на аутентичной площадке Сампсониевского собора (в рамках проекта "Россия и Юго-Восточная Европа. Общность культурного и духовного наследия", при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга).

Также в столичном кинотеатре "Художественный" состоятся Дни сербского кино. Их откроет сам знаменитый сербский режиссёр Эмир Кустурица, представив свой культовый фильм "Чёрная кошка, Белый кот". Всего в рамках программы будет показано восемь фильмов сербских режиссёров в Москве и более укороченная программа из трёх фильмов пройдёт в Новгороде в киноцентре "Россия".

Эти события завершат Дни культуры стран Юго-Восточной Европы в России, в рамках которых на территории нашей страны прошло около 20 выступлений коллективов из Сербии, Хорватии, Македонии и Боснии и Герцеговины. В Москве, Петербурге и Ханты-Мансийске этой осенью в разное время выступили: сербский ансамбль "Балканополис" и Слободан Тркуля, хорватский ансамбль песни и танца "Ладо", оркестр "Загребские солисты" и органисты из Хорватии, детский кукольный театр Республики Сербской и оперные солисты из Македонии.

Культура дружеских балканских стран занимает отдельное место в сердце каждого российского жителя. И это подтвердил интерес зрителя к событиям проекта, который прошёл с успехом и дал возможность нам познакомиться с творчеством лучших представителей балканской культуры во всех областях: в этнической и классической музыке, в кукольном и драматическом театре, в художественном творчестве и др.

Концерты хора "Единство"

22 ноября 2011 года в 18.30 - Новгородская областная филармония (Кремль, 8)
23 ноября 2011 года в 19.00 - Сампсониевсий собор (Б. Сампсониевский пр., 41)
24 ноября 2011 года в 19.00 - Санкт-Петербургская Капелла (наб. реки Мойки, 20)


Дни Сербского кино
23-27 ноября 2011 года, кинотеатр "Художественный" (Москва, Арбатская площадь, д.14)
28-30 ноября 2011 года, киноцентр "Россия" (Великий Новгород, ул. Большая Власьевская, 3)