ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Государственный Эрмитаж провёл первый праздник Александровской колонны, приуроченный к 175-летию со дня открытия этого памятника на Дворцовой площади.

Торжественная церемония с военным парадом и выносом знамен полков, участвовавших в войне 1812 года, будет отмечаться и впредь. По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского: "Александровская колонна - это памятник не только победе над Наполеоном в войне 1812 года. Она идейно противостоит Вандомской колонне, на вершине которой находилась фигура Наполеона. А на нашей колонне - ангел. Поэтому она охраняет Петербург и является его символом. Колонна выстояла и после революции, когда её хотели снести, и во время блокады. И осталась напоминанием о вечных ценностях и идеалах - чести и достоинстве", - сообщает Лента.Ру.

Последняя плановая реставрация колонны проходила в 2005 году. В 2008 году от вандалов несколько раз страдала её ограда. С 2009 года колонна, известная так же как Александрийский столп, передана в ведение Эрмитажа.